Архiў навiн

Балетное лето в Большом

 22 июня «Балетное лето в Большом» продолжает спектакль "Жизель, или Вилисы" с участием ведущей солистки Михайловского театра заслуженной артистки России Екатерины Борченко.

Екатерина Борченко родилась в Петербурге в семье артистов Мариинского театра. Выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Л.Ковалевой), она выступала на сцене Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, а затем по приглашению Валентина Елизарьева приехала в Минск, где в течение четырех лет (2003-2007) была солисткой Большого театра Беларуси. На сцене Большого театра Беларуси балерина исполнила партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Заремы в балете «Бахчисарайский фонтан», Маши в спектакле «Щелкунчик», Джульетты в балете «Ромео и Джульетта», Абби в постановке «Любовь под вязами», Кармен в «Кармен-сюите», Жизели и Эсмеральды в одноименных балетах,  Рогнеды в спектале «Страсти (Рогнеда)», Медоры в «Корсаре», Авроры и Феи сирени в «Спящей красавице», Китри в «Дон Кихоте», Никии и Гамзатти в «Баядерке» и другие. В 2004 году Екатерина Борченко стала лауреатом  балетной премии «Филип Моррис Дебют». 

После возвращения в Петербург по приглашению Фаруха Рузиматова начала работать в балетной труппе Михайловского театра. На сцене этого театра балерина исполнила партии Валерии («Спартак»), Сильфиды, солистки в Гран па из балета «Пахита», Медоры («Корсар», пост.П.Гусева), Феи Сирени («Спящая красавица», пост.Н.Боярчикова), Одетты-Одиллии («Лебединое озеро», пост.Н.Боярчикова). В текущем репертуаре балерины - ведущие сольные партии в балетах «Жизель, или Вилисы», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот», «Корсар», «Лауренсия», «Пламя Парижа», «Класс-концерт», «Спящая красавица», «В лесу», «Без слов», «Прелюдия», Nunc Dimittis. Главную женскую партию в балете Nunc Dimittis Начо Дуато создал специально для Екатерины Борченко.

Екатерина принимала участие в гастролях балетной труппы в Японии, Великобритании, США, Германии, Финляндии, Латвии. На сцене Римской оперы как приглашенная балерина исполнила партии Китри и Одетты-Одиллии.
Несколько раз танцевала в палермском TeatroMassimo. Среди партнеров Екатерины Борченко - Томаш Надь (премьер Голландского национального балета) и Роберто Болле (премьер «Ла Скала» и Королевского балета «Ковент-Гарден»).


Награды:
Лауреат Открытого всеяпонского конкурса артистов балета в Нагое (Япония, 2007, первая премия).
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2006, серебряная медаль).
Дипломант Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (Россия) (2005).
Дипломант международного конкурса имени А. Я. Вагановой.
Лауреат премии «Филип Моррис Дебют» (2004).
0
0
0
s2sdefault

Партнёры