Архiў навiн

Большой театр Беларуси

 7 сентября, накануне открытия 83-го сезона, в Большом театре Беларуси состоялись собрание творческого коллектива и пресс-конференция, посвященная планам на 2015-2016 годы.

В пресс-конференции приняли участие: генеральный директор театра Владимир Гридюшко; главный дирижер заслуженный артист Украины Виктор Плоскина; художественный руководитель балета народный артист Беларуси Юрий Троян; главный режиссер театра Михаил Панджавидзе; главный хормейстер народная артистка Беларуси Нина Ломанович; главный художник театра Александр Костюченко. Руководители Большого театра напомнили о профессиональных достижениях коллектива в минувшем сезоне и поделились планами на предстоящий.

Откроет парад премьер 4 октября детская опера белорусских авторов Марины Морозовой и Татьяны Мушинской «Доктор Айболит» в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе. Поклонников танцевального искусства хореограф-постановщик Александра Тихомирова пригласит на премьеру балета «Маленький принц» Евгения Глебова, которая состоится 1 и 3 ноября. А уже в марте на большой сцене театра состоится сразу две премьеры: балета Иржи Килиана «Маленькая смерть» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта и оперы «Макбет» Верди, которую готовят дирижер-постановщик Виктор Плоскина и режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе.

В июне интернациональная белорусско-азербайджанская  команда постановщиков представит на сцене Большого театра Беларуси премьеру балета на музыку Полада Бюль Бюль оглы «Любовь и смерть».

Все традиционные масштабные творческие проекты, которые ежегодно проводит Большой театр Беларуси, получат свое продолжение. В декабре состоятся ІІ Минский международный Рождественский конкурс вокалистов и уже шестой по счету Минский международный Рождественский оперный форум. В январе пройдет любимый публикой Большой новогодний бал. Традиционным станет и День открытых дверей, который впервые с огромным успехом прошел 25 мая в День рождения театра. В завершение сезона зрителей ждут уже полюбившееся “Балетное лето в Большом” и фестиваль open-air-формата “Вечера Большого театра в замке Радзивиллов”.



 

Планы на 83-й театральный сезон были озвучены не только представителям СМИ, но и самому творческому коллективу, которому предстоит воплощать их в жизнь. Генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко также поздравил молодых специалистов, которые в этом году пополнили труппы оперы, балета, хора и оркестра. На общем собрании труппу поприветствовал министр культуры Беларуси Борис Светлов, который пожелал коллективу новых профессиональных успехов и процветания. 

 

0
0
0
s2sdefault

Партнёры