Архiў навiн

Елена Золова - Виолетта, Алексей Микутель - Альфред

15 октября впервые в «Травиате» Джузеппе Верди – Елена Золова и Алексей Микутель.
 

Премьера оперы Джузеппе Верди «Травиата» на сцене Большого театра состоялась в 1997 году. Но 15 октября нынешнего года станет знаковым для двух солистов театра – Елены Золовой и Алексея Микутеля. Они впервые выйдут на сцену в этой постановке. Елена – в роли Виолетты, Алексей же в роли Альфреда.

– Говорят, что обещанного ждут три года, мы же с Алексеем ждали нашей «Травиаты» чуть дольше. Каждый раз находились новые причины: то я занята в каком-то спектакле, а он свободен, то наоборот. Но – наконец-то! – этот день приближается, – призналась Елена Золова. – Кстати, сейчас я более зрело подхожу к партии Виолетты, нежели несколько лет назад: мое видение героини поменялось. Так что, думаю, ожидание «Травиаты» было ненапрасным. Всему свое время.

Роль Виолетты довольно трудна. Честно признаюсь, я еще не пела настолько объемных партий: моя героиня практически не уходит со сцены в течение всего спектакля. Но самое сложное – передать ее эмоциональное состояние. Сами подумайте. Молодая, красивая, энергичная героиня рождена для того, чтобы жить и любить. Но судьба ее складывается по-другому. Виолетта – куртизанка, она не может позволить себе такую роскошь, как любовь. Более того – она смертельно больна. Однажды в ее жизни появляется Альфред. И в ней просыпается то самое чувство, о котором она практически забыла. Но отец возлюбленного рушит любую надежду на счастье… Получается, что Виолетта постоянно находится на какой-то грани. И это очень сложно передать. Надеюсь, у меня получится. Конечно, я пересмотрела много самых разных постановок «Травиаты». Хочется верить, у моей героини будет собственный образ.

Волнуюсь ли я? Конечно! Но то, что мы вводимся в спектакль вместе с Алексеем Микутелем, мне неимоверно помогает. Ведь мы с ним не просто знакомы, а дружим семьями.
 
 

– Да, то, что Елена будет со мной вместе на сцене, с одной стороны, мне, безусловно, поможет, – продолжил Алексей Микутель. – Но, с другой, мне немного волнительно: я же не должен ее подвести!

Специально слушал партию Альфреда в исполнении и Пласидо Доминго, и Роланда Виллазона, и Йонаса Кауфмана, и Лучано Паваротти. Естественно, я не копирую этих всемирно известных теноров, но что-то лучшее из них стараюсь вплести и в собственный образ моего героя. И это абсолютно нормально. Мой Альфред очень разный – и наивный, и трогательный, и преданный, и разочарованный.

Эта роль – очень серьезный этап. Партия Альфреда довольно большая, интересная и по-своему сложная. Но не сомневаюсь, что все получится. Я постараюсь создать глубокий и содержательный образ. Тем более что все мои родные и друзья так меня поддерживают. А самое главное, что я поверил сам в себя.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!
Елена Золова, дипломант международных конкурсов в Литве, Болгарии и Словакии, обладательница Гран-при международного независимого конкурса оперных исполнителей в Москве и лауреат международного конкурса им. Б. Штоколова в Санкт-Петербурге, стала солисткой Большого театра в 2008 году, окончив Белорусскую государственную Академию музыки. До этого Елена участвовала в мастер-классах: по барочной музыке – у Францишка Хамера (Австрия), по оперной драматургии – у Драгомира Ненова (Болгария), по вокалу – у Александрины Милчевой (Болгария). В 2009-м она окончила магистратуру (класс профессора, заслуженного артиста Республики Беларусь Виктора Скоробогатова).

Окончив в 2009-м Белорусскую государственную Академию музыки, Алексей Микутель выступал на сцене Национальной оперы «Эстония», театра «Новая опера» в Быдгоще (Польша) и Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля (Казань, Россия). Артист пришел в Большой театр в 2010 году и уже покорил сердца зрителей, сыграв Хозе в «Кармен» Бизе, Ленского в «Евгении Онегине» Чайковского, Владимира Игоревича в «Князе Игоре» Бородина.
0
0
0
s2sdefault

Партнёры