Архiў навiн

Татьяна Анисимова - Аида

 

 

Татьяна Анисимова  – выпускница Одесской консерватории им.А.Неждановой, в 1992-м году была приглашена в труппу Одесского государственного академического театра оперы и балета, в котором служила на протяжении девяти лет. Звание заслуженной артистки Украины получила в 29 лет. В 2001-м году Татьяна Анисимова по приглашению руководства Национальной оперы Украины исполнила партию Флории Тоски в одноименной опере Джакомо Пуччини, после успешного дебюта исполнительнице было предложено место солистки в труппе театра. Сегодня артистка  исполняет практически весь драматический репертуар.

Мощный, роскошный голос, сочный тембр, драматическое звучание, полетность и незаурядные актерские данные позволили Татьяне Анисимовой обрести известность и популярность далеко за пределами Украины. Ей подвластен репертуар всех эпох, с одинаковой легкостью она исполняет партии, написанные для сопрано и меццо-сопрано, «на уровне лучших мировых стандартов». На сцене Национальной оперы Украины Татьяна Анисимова исполняет практически весь драматический репертуар.

Татьяна Анисимова - продолжательница славной певческой династии: родители исполнительницы в прошлом - солисты оперной труппы Одесской оперы, отец певицы Валентин Анисимов, заслуженный артист Украины, был ведущим бас-баритоном Большого театра России, выступал на различных оперных сценах бывшего СССР.  Мать исполнительницы Нелли Мельник, также заслуженная артистка Украины, пела в Ленинграде, в Одессе, во многих театрах Советского Союза. Поклонники оперы могли никогда и не услышать сопрано Татьяны Анисимовой, если бы не счастливый случай. Будучи "театральным ребенком", сутками пропадавшим в театре, юная Татьяна мечтала о любой профессии, кроме оперной певицы. Будущая дива занялась балетом, а в 14 лет посмотрела фильм «Приходите завтра», и поняла: опера - ее судьба.

В творческой копилке народной артистки Украины Татьяны Анисимовой партии Иоанны и Татьяны в операх "Орлеанская дева" и "Евгений Онегин" П.И.Чайковского,  Земфиры в "Алеко" С.Рахманинова, Эльвиры и Леди Макбет в операх "Макбет" и "Эрнани" Дж.Верди, Лизы в "Пиковой даме" П.И.Чайковского, Катерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича, Иоланты в одноименной опере П.Чайковского,  Лукреции и Леоноры в операх Дж.Верди «Двое Фоскари» и «Трубадур», Джоконды в одноименной опере А.Понкьелли,  Амелии в «Бале-маскараде» и Аиды в одноименной опере Дж.Верди, Елизаветы в «Дон Карлосе»  Дж.Верди, Бьянки  в опере «Пеладжо» Дж.Меркаданте, Манон и  Чи-Чио-Сан в операх «Манон Леско» и «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини, Сантуццы в «Сельской чести» П.Масканьи, Недды в «Паяцах» Р.Леонкавалло и Кармен в одноименной опере Ж.Бизе. Также репертуар исполнительницы включает сопрановые партии в Stabat Mater Вивальди и Реквиеме Верди.

Татьяна Анисимова активно гастролирует. Удивительный голос исполнительницы звучит на оперных площадках ближнего и дальнего зарубежья. В Лас-Пальмасе она исполнила партии Сантуццы («Сельская честь») и Леоноры («Трубадур»); в Бильбао – партию Елизаветы («Дон Карлос»); в Малаге – партии Татьяны («Евгений Онегин»), Елизаветы («Дон Карлос»), Эльвиры («Дон Карлос») и Леди Макбет («Макбет»); в Женеве – партию Лизы («Пиковая дама»); в Любляне – партию Аиды («Аида»); в Бейруте – партии Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфлай») и Аиды («Аида»); в Карлсруэ – партию Эльвиры («Эрнани»); в Большом театре России – партии Турандот («Турандот»), Тоски («Тоска») и Катерины Измайловой («Леди Макбет Мценского уезда»); на фестивале в Обераммергау – партию Кармен («Кармен»). Татьяна Анисимова – одна из самых известных исполнительниц партии принцессы Турандот. В Хихоне (Испания) певица заменила Монсеррат Кабалье на премьере оперы Меркаданте «Пеладжо», исполнив партию Бьянки. К слову, эта опера была впервые исполнена после 140-летнего забвения. В 2006 году состоялось большое турне Национальной оперы Украины, в ходе которого Татьяна Анисимова исполнила партии Аиды и Турандот в одноименных операх.

26 декабря белорусские поклонники оперного искусства получат уникальную возможность услышать роскошный голос Татьяны Анисимовой, сравниваемый с «экстатическим сверканием царственного алмаза».

Ведущие партии в спектакле исполнят: заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова (Амнерис), лауреат международного конкурса, обладатель медали Франциска Скорины Эдуард Мартынюк (Радамес), народный артист Беларуси Владимир Петров (Амонасро), обладатель медали Франциска Скорины Андрей Валентий (Рамфис).
Дирижер  - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

 

Татьяна Анисимова - Аида

 

0
0
0
s2sdefault

Партнёры