Архiў навiн

Юбилей Людмилы Бржозовской

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил с юбилеем Людмилу Бржозовскую.

Своей многолетней творческой деятельностью, талантом, преданностью белорусскому хореографическому искусству Вы заслужили признание коллег и любовь зрителей как на родине, так и за ее пределами, — подчеркнул Александр Лукашенко. По мнению Президента, созданные Людмилой Бржозовской на сцене Большого театра яркие художественные образы стали хрестоматийными и вошли в историю белорусского балета.

Одна из ярчайших звезд белорусской балетной сцены за всю историю театра, ученица блестящих педагогов и танцовщиц петербургской балетной школы Нины Млодзинской, Валентины Дудко, Ирины Савельевой, выпускница Белорусского хореографического училища, Людмила Бржозовская пришла в Большой театр Беларуси в 1966 году. Свой творческий путь начинала в спектаклях Отара Дадишкилиани, Нины Стуколкиной и Алексея Андреева.

Она была первой Кармен, Евой, Неле, Фригией, Машей, Возлюбленной в спектаклях "Кармен-сюита", "Сотворение мира", "Тиль Уленшпигель", "Спартак", "Щелкунчик", "Кармина Бурана" в постановках хореографа Валентина Елизарьева. Каждая ее партия становилась высоким творческим достижением, своеобразным художественным открытием. Ее таланту аплодировали зрители более чем 30 стран, в том числе: в Италии и Финляндии, Венгрии и Чехии, Польше и Индии, Монголии, Иордании, Кувейте, Румынии, Сингапуре, Турции.

  •  В 1975 году она получила звание народной артистки Белорусской ССР, в 29 лет.
  •  Во время гастролей в Финляндии Людмила Бржозовская и Юрий Троян танцевали "Лебединое озеро". Финская публика, критики и пресса, видевшие себя на сцене в "Лебедином озере" и Ольгу Спесивцеву, и Майю Плисецкую, и Марго Фонтейн, так отзывались о белорусской балерине: "Поклонники балета у нас немного избалованы, и поэтому никто не предполагал, что новая девушка-лебедь вызовет такое восхищение… Одухотворенное лицо, беломраморный лоб, большие чарующие глаза, руки-волны, длинные изящные ноги… Ее принцесса-лебедь отличается от виденных нами ранее. Танец Людмилы доставляет величайшее наслаждение".
  • На стажировке в Ленинграде в Кировском театре молодая балерина занималась в классе у народной артистки СССР, ученицы Вагановой Натальи Дудинской, ее партнер Юрий Троян — Александра Ивановича Пушкина, педагога Михаила Барышникова и Рудольфа Нуреева.
  • После концерта на известном кинофестивале в Риме, где Людмила Бржозовская и Юрий Троян танцевали адажио из балета "Сотворение мира" знаменитый режиссер Франко Дзеффирелли выразил свое восхищение их танцем и преподнес балерине два флакона духов: "Это вам, а это вашему Адаму", – сказал он.
  • В 1986 году Людмила Бржозовская снялась в мелодраме Аяна Шахмалиева "Миф",в которой играл легендарный Марис Лиепа. В картине по мотивам повести "Двадцать третий пируэт" Кирилла Ласкари она сыграла талантливую балерину.
  • Ее сравнивали с голливудской звездой Одри Хепберн.
  • Портреты балерины писали признанные художники: Борис Заборов, Александр Шестаков.
  • Людмила Бржозовская создает собственные картины – пейзажи, букеты цветов, эскизы на тему балета.
  • Среди учениц Людмилы Бржозовской – народные артистки Беларуси Ольга Гайко и Людмила Кудрявцева, заслуженные артистки Республики Беларусь Марина Вежновец и Ирина Еромкина.

 Людмила Бржозовская

Людмила Бржозовская - "Спартак"

Людмила Бржозовская - "Лебединое озеро"

0
0
0
s2sdefault

Партнёры