Архiў навiн

Журнал «Партер»

 

Слово о якутской опере

19 ноября на сцене белорусского большого — спектакль государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) «Князь Игорь».

 

Жизель большого города

22 ноября на сцене Большого театра Беларуси в рамка ХXXIX Международного фестиваля современной хореографии — IFMC «Киев Модерн-Балет» представит премьерный спектакль «Жизель» Адольфа Адана в постановке знаменитого хореографа Раду Поклитару.

 

Сверхновые звезды в love story без хэппи-энда

29 ноября на сцене Большого театра Беларуси одна из самых сентиментальных оперных драм Джузеппе Верди — «Травиата». Любовную историю главных героев в этот вечер расскажет звезда Пермского театра оперы и балета Надежда Павлова и солист Львовской оперы Михаил Малафий.

 

Модный театр

И вновь Большой театр Беларуси дарит настоящий праздник ребятам и их родителям! 13 ноября перед сказочной оперой Марка Минкова «Волшебная Музыка» в фойе развернется не менее интересное действо, которое ну никак нельзя пропустить.

Музыка,поэзия. Танец

1 декабря состоится премьера балета «Сонеты» на музыку Питера Уорлока и Ральфа Воана-Уильямса. Автор идеи, хореографии и сценографии нового спектакля Александра Тихомирова, дирижер-постановщик Иван Костяхин и художник по костюмам Екатерина Булгакова поделились информацией о будущей постановке, но открыли далеко не все секреты проекта, который будет представлен через месяц на сцене белорусского Большого театра.

 

Персона номера

Станислав Трифонов: «Опера — это настоящая рок-музыка!» На тему простых истин в новой рубрике журнала «Партер» рассуждает ее первый герой — Макбет и Кизгайло, Голландец и Набукко, Скарпиа и Эскамильо белорусского Большого — заслуженный артист Республики Беларусь баритон Станислав Трифонов.

 

III Минский международный Рождественский конкурс вокалистов

С 7 по 13декабря 2016 года Большой театр Беларуси соберет на своей сцене молодых оперных исполнителей, чьи имена вскоре будут значиться на афишах лучших театров мира.

 

Рождественское попурри Большого театра

С 14 по 20 декабря на сцене Большого театра Беларуси — яркие премьеры, новые имена и лучшие спектакли из репертуара театра. Главное событие декабря — Минский международный Рождественский оперный форум собирает друзей.

 

Сарсуэла. Праздник голубки

16 ноября в малом зале нас ждет концерт испанской музыки. «Этот вечер действительно можно назвать уникальным», — уверены авторы программы Елена Таболич и Светлана Колос-Иванова.

 

Высокие награды

Указом Президента Республики Беларусь от 28 сентября 2016 № 352 за многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в развитие культуры мастера сцены Большого театра Беларуси отмечены государственными наградами.

 

Танцуем соло!

Стать солистом балетной труппы — это, безусловно, радость, счастье, но и колоссальная ответственность. Что чувствуют ребята, которые совсем недавно работали в кордебалете, а теперь танцуют сольные партии? Об этом и не только мы поговорили с молодыми артистами белорусского Большого.

 

Так почем ваш хлеб басовый?

Почти детектив без антрактов, но с чистосердечными признаниями. К юбилею заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Кеды.

 

Оперная география

«Если хочешь написать хороший очерк, надо самому побывать на месте происшествия», — писал сэр Артур Конан Дойль в своем великом путеводителе по «Затерянному миру». Мы за очерками не гонимся, поэтому перефразируем классика: если хочешь понять суть какого-либо происшествия, стоит побывать там, где оно случилось.

 

Юбилейные даты

Сто лет назад артисты из поколения, стоявшего у истоков белорусского театра оперы и балета, еще учились в школе и, возможно, только начинали задумываться о будущей профессии. Чуть позднее молодые люди из разных уголков страны встретились в Минске, чтобы создавать вместе белорусское музыкально-театральное искусство.

 

Прекрасные города и чудные люди

Кажется, театральный сезон только начался, а наши блистательные солисты своим талантом уже покорили одни из самых известных оперных и концертных площадок мира.

0
0
0
s2sdefault

Партнёры