Архiў навiн

Пресс-конференция

 

 

 

Генеральный партнер

 

8 декабря прошла пресс-конференция, посвященная III Минскому международному Рождественскому конкурсу вокалистов.


Журналисты, пришедшие на конференцию, смогли задать все интересующие вопросы не только генеральному директору Большого театра Беларуси Владимиру Павловичу Гридюшко, но и: Тадею Едеру (генеральный директор Львовского национального академического театра оперы и балета им. С.Крушельницкой, Украина); Валерию Серкину (оперный певец, импресарио международного артистического агентства «TACT», г. Амстердам, Нидерланды); Джону Эллисону (редактор журнала «Опера», г. Лондон, Великобритания); Кристофу Мейеру (профессор, генеральный директор Немецкой оперы на Рейне, г. Дюссельдорф, Германия); Алену Нона (генеральный директор и художественный руководитель «Театра Лирикорегра 20», г. Монреаль, Канада); Андрею Петрову (генеральный директор агентства «ArtMaks», Германия); Екатерине Дуловой (член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Белорусской государственной академии музыки, доктор искусствоведения, профессор, г.Минск, Беларусь); Тармо Ээспере (художественный руководитель проектов Национальной оперы «Эстония», г. Таллинн, Эстония); Джанлука Марчиано (итальянский дирижер, художественный руководитель Фестиваля «Аль-Бустан» в г. Бейрут, Италия); Виктору Плоскине (заслуженный артист Украины, главный дирижер Большого театра Беларуси, г.Минск, Беларусь); Нине Ломанович (народная артистка Беларуси, главный хормейстер Большого театра Беларуси, г. Минск, Беларусь); Нине Козловой (заслуженная артистка Республики Беларусь, заведующая труппой оперы Большого театра Беларуси, г. Минск, Беларусь); а также Ларисе Гринько (пресс-секретарь ОАО «АСБ Беларусбанк»). Именно «Беларусбанк» третий год подряд выступает генеральным партнером конкурса, и без этой поддержки подобный грандиозный проект вряд ли был бы возможен.

«В этом году поток желающих принять участие в Рождественском конкурсе, который продлится до 13 декабря, достаточно велик. 120 человек, 16 стран мира – от Канады до Монголии! – представлен фактически весь мир!» – подчеркнул Владимир Павлович Гридюшко. Он традиционно возглавляет жюри конкурса. – В настоящий момент 1-й тур конкурса еще идет. Впереди – самое сложное: отобрать 30 человек из 120 талантливых артистов! Имена этих счастливчиков назовем завтра».


«Опера – это удивительное достижение человеческого разума! – не мог сдержать эмоций Тадей Едер. – Однажды мне выпало счастье разговаривать с Лучано Паваротти в “Метрополитен-опера” в Нью-Йорке. Это была совершенно случайная встреча, но именно в тот вечер я услышал от величайшего итальянского тенора удивительные слова. Он сказал, что каждый его выход на сцену – словно встреча на арене с разъяренным львом. Пожалуй, ошибку музыканта могут и не заметить, но солисту промахнуться никак нельзя! Потому что никто в мире не ходит в оперные театры на спектакли – идут на исполнителя. Если я 100 раз слушал “Аиду”, я обязательно пойду на оперу Джузеппе Верди и в 101-й раз, если одну из партий будет исполнять Паваротти. Если впервые иду на оперную постановку, я возьму программку и прочитаю, кто кого и когда убьет. Опера – это не драматический спектакль, когда я в нетерпении ожидаю, что же будет во втором действии. В опере я все знаю наперед. Я иду слушать голос – самое большое дарование Бога. На Земле живет 7 миллиардов людей, а двух одинаковых голосов… нет! У каждого – свой тембр, своя амплитуда подачи звука…”

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

0
0
0
s2sdefault

Партнёры