Архiў навiн

Как складывается творческая судьба лауреатов Минского международного конкурса вокалистов?

 

Минский международный Рождественский конкурс вокалистов – единственный вокальный конкурс для профессиональных исполнителей оперы в Беларуси. За четырёхлетнюю историю слава о нём разлетелась далеко за пределы стран СНГ и ближнего зарубежья: на третий Минский конкурс съехались представители 20 государств, в числе которых – Корея, США и Ирландия.

Для многих участников Минский конкурс вокалистов стал трамплином в успешное исполнительское будущее, возможностью получить поддержку и привлечь внимание концертных агентств и театров к своему таланту. В числе призеров и лауреатов конкурса – исполнители, чьи имена сегодня значатся в афишах лучших театров мира.

Рамиз Усманов - триумфатор I Минского конкурса, покорил жюри и зрителей финала конкурса проникновенным исполнением арии Рудольфа из пуччиниевской «Богемы». «Узбекский соловей», как называют исполнителя музыкальные критики, неоднократно выходил на сцену белорусского Большого: в Гала-концертах Минского международного Рождественского оперного форума, исполнил партию Альфреда в опере «Травиата» Дж. Верди. В 2015-м году певец удостоен звания народного артиста Узбекистана, а в минувшем году поклонники оперы с особым азартом следили за успехами Рамиза Усманова в популярном телевизионном конкурсе «Большая опера». 

Обладательницу Гран-при II Минского конкурса вокалистов Надежду Павлову критики и поклонники в один голос называют «поразительным открытием последних оперных сезонов». Дважды ее работы номинированы на «Золотую маску»: в 2016-м году была Анна в «Дон Жуане» В.А.Моцарта, теперь - Виолетта Валери в вердиевской «Травиате». Певица получила приз Ассоциации музыкальных критиков по итогам сезона (2015/2016). Частью приза стал первый сольный концерт Надежды Павловой в Камерном зале Дома музыки Москвы, который прошёл с оглушительным успехом и, бесспорно, пополнил ряды поклонников таланта Надежды Павловой.

III Минский Рождественский конкурс вокалистов стал победным для Тиграна Оганяна, который из Минска увез Гран-при конкурса. После минской победы исполнитель стал финалистом  телешоу «Большая Опера», где занял второе место и завоевал любовь тысяч телезрителей. В 2016 году награжден Призом президента Армении, а также получил специальный приз на Международном конкурсе им. Галины Вишневской в Москве. В том же 2016 г. с Филармоническим оркестром во главе с дирижером Эдуардом Топчаном исполнил Реквием Дворжака, посвященный Геноциду армян, а также концерт по случаю визита в Ереван Папы Римского Франциска.

0
0
0
s2sdefault

Партнёры