Архiў навiн

Конкурс 2018: старт!

170 участников из 18 стран – именно столько молодых вокалистов приехало в Минск для участия в Рождественском конкурсе, который проходит в Большом театре Беларуси уже в 5-й раз. Традиционно больше всего участников из России, Беларуси и Украины, также приехали певцы из Италии, Канады, США, Китая, Кореи, Турции, Венесуэлы, Сербии, Израиля, Польши, Эстонии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении. Опять же традиционно на конкурс больше всего приехало сопрано, в меньшей степени – меццо-сопрано, теноров, баритонов и басов. Примут участие также певцы с голосами бас-баритон и контртенор.

– Минский международный Рождественский конкурс вокалистов – один из самых ярких проектов Большого театра Беларуси. Проводим мы его уже в 5-й раз. За эти годы он окреп, приобрел широкую известность, признание и популярность среди солистов. Но самое главное – Рождественский конкурс в Минске обрел свое лицо. А ведь вы понимаете, насколько непросто и даже в некоторой степени рискованно создавать подобный грандиозный проект, когда «оперная карта» мира давно исписана яркими и замечательными конкурсами. Но мы это сделали и продолжаем делать! – так на собрании, открывающем Рождественский конкурс, обратился к участникам генеральный директор театра Владимир Павлович Гридюшко. – Более 500 вокалистов со всего мира приняли участие в минском конкурсе за эти 4 года. Многие из победителей стали приглашенными солистами белорусского Большого, признанными звездами мировой оперы… Надеемся, что и этот, юбилейный, пятый конкурс запомнится неповторимой творческой атмосферой и объективным судейством жюри.

Напомним, что молодых вокалистов ждет 3 тура состязания. После первого из 170 человек останется 30, а к финалу дойдут лишь 10 из них. Именно они и поборются за Гран-при в 10 тыс. долларов, первые три премии в 8, 6 и 4 тыс. долларов соответственно, а также специальные призы от членов жюри и, конечно, Приз зрительских симпатий. Победители и лауреаты станут известны 19 декабря на Гала-концерте. Триумфаторов мы услышим и 21 декабря, на Гала-концерте звезд мировой оперы.

Дорогие друзья! Обратите внимание! Вы сможете следить за конкурсом в режиме онлайн - на официальном YouTube-канале Большого театра Беларуси www.youtube.com/user/belarusopera. Первый день первого тура – 15 декабря с 10 утра; второй день первого тура – 16 декабря с 10 утра; второй тур – 17 декабря с 11 утра; финал – 19 декабря в 19:00.

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

Партнёры