Декабрь
Сцена 
Выбрать жанр
Месяц
1
декабря|Чт
19:00 - 21:45
  • Вольфганг Амадей Моцарт
    СВАДЬБА ФИГАРО

    Граф – Денис Янцевич

    Графиня – Татьяна Гаврилова

    Фигаро – Александр Краснодубский

    Сюзанна – Ирина Кучинская

    Керубино – Марина Лихошерст

    Бартоло – Олег Мельников

    Марцелина – Екатерина Михновец

    Базилио – Андрей Матюшонок

    Курцио –  Юрий Болотько

    Антонио –  Александр Кеда     

    Барбарина – Елена Таболич

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Олег Лесун

2
декабря|Пт
19:00 - 21:05
  • АННА КАРЕНИНА

    Анна Каренина – Ирина Еромкина

    Вронский – Эвен Капитен

    Каренин – Игорь Артамонов

    Левин – Александр Мисиюк

    Кити – Виктория Тренкина

    Стива – Антон Кравченко

    Долли – Екатерина Зиновьева-Провалинская 

     

    null
    балет в 2 действиях на музыку Петра Чайковского
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Алексей Верховен

3
декабря|Сб
18:00 - 19:40
  • Джакомо Пуччини
    ВИЛЛИСЫ. ФАТУМ

    Анна – Мария Галкина
    Роберто – Дмитрий Шабетя
    Гульельмо – Владимир Громов
    Сирена – Татьяна Уласень

    null
    опера-балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Олег Лесун

4
декабря|Вс
18:00 - 20:25
  • Адольф Адан
    ЖИЗЕЛЬ

    Жизель – Людмила Хитрова
    Альберт – Эвен Капитен
    Мирта – Марина Вежновец
    Ганс – Игорь Артамонов
    Батильда – Татьяна Уласень
    Герцог – Кирилл Фурман

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

4
декабря|Вс
18:30 - 20:15
  • Концерт "На струнах арфы"

    Вероника Грабовская (арфа), Дмитрий Горбачук (труба), Андрей Михалевич (тромбон), Павел Кунц (валторна),  Лариса Ласоцкая (флейта) 

     

    null
    Камерная музыка для арфы, флейты, трубы, валторны и тромбона
    Рекомендуемый возраст 12+

    Концерт "На струнах арфы", запланированный к показу 4 декабря, отменен.

    Билеты подлежат возврату в кассу театра.

6
декабря|Вт
19:00 - 22:15
  • Жорж Бизe
    КАРМЕН

    Кармен – Оксана Волкова

    Хозе – Дмитрий Шабетя

    Микаэла – Татьяна Гаврилова

    Эскамильо – Владимир Громов

    Цунига – Дмитрий Трофимук

    Фраскита – Елена Таболич

    Мерседес – Татьяна Петрова

    Данкайро – Янош Нелепа

    Ромендадо – Юрий Болотько

    Моралес – Андрей Клипо

     

    null
    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

7
декабря|Ср
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия – Людмила Хитрова

    Зигфрид – Эвен Капитен

    Ротбарт – Антон Кравченко

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

7
декабря|Ср
19:30 - 21:15
  • Концерт "Музыкальные легенды старинного замка"

    Исполнители: Диана Трифонова, Клавдия Потемкина, Мария Галкина, Елена Бунделева, Руслан Маспанов, Татьяна Петрова, Татьяна Третьяк, Анастасия Москвина, Анастасия Малевич, Сергей Франковский,  инструментальное трио «Глория» (Наталья Мурзина, Екатерина Оковицкая, Надежда Сенькевич).

    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

8
декабря|Чт
19:00 - 21:10
  • Джакомо Пуччини
    БОГЕМА

    Мими – Елена Золова

    Мюзетта – Ирина Кучинская

    Рудольф – Тарас Присяжнюк

    Марсель – Андрей Клипо

    Шонар – Александр Краснодубский 

    Колен – Андрей Селютин

    Парпиньоль – Виктор Менделев

    Бенуа – Дмитрий Трофимук

    Альциндор – Илья Певзнер

     Сержант – Владислав Зозулько

    null
    опера в 4 действиях (исполняется с одним антрактом)
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Артем Макаров

10
декабря|Сб
18:00 - 20:30
  • Владимир Солтан
    ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАХА

    Надежда Яновская – Татьяна Гаврилова

    Дубатовк – Сергей Франковский

    Андрей Белорецкий – Владимир Громов

    Андрей Светилович – Юрий Городецкий

    Алесь Ворона – Андрей Селютин

    Игнат Берман – Юрий Болотько

    Рыгор – Александр Кеда

    Первый шляхтич – Андрей Матюшонок  

    Второй шляхтич – Владислав Зозулько

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

11
декабря|Вс
11:00 - 13:00
  • К юбилею Родиона Щедрина
    Родион Щедрин
    Конек-Горбунок

    Конек – Владимир Руда

    Иван – Денис Шпак (1-ое исп.)

    Царь-девица – Ирина Еромкина

    Царь – Антон Кравченко

    Морская царевна – Татьяна Уласень

    Отец Ивана – Константин Кузнецов

    Волшебная кобылица – Диана Багатова (1-ое исп.)

    Солист на ярмарке – Александр Мисиюк

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Николай Колядко

11
декабря|Вс
18:00 - 20:00
  • К юбилею Родиона Щедрина
    Родион Щедрин
    Конек-Горбунок

    Конек – Александр Мисиюк

    Иван – Владислав Руденко (1-ое исп.)

    Царь-девица – Людмила Хитрова

    Царь – Антон Кравченко

    Морская царевна – Татьяна Уласень

    Отец Ивана – Константин Кузнецов

    Волшебная кобылица – Александра Борисова (1-ое исп.)

    Солист на ярмарке – Владимир Руда

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Николай Колядко

11
декабря|Вс
18:30 - 20:15
  • Концерт "Перезвоны"

    Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анастасия Храпицкая, Екатерина Михновец, Дарья Горожанко, Анастасия Михновец, Владислав Зозулько
    Партия фортепиано - лауреат международного конкурса Диана Михнюк

    null
    Вокальная музыка Валерия Гаврилина и Георгия Свиридова
    Рекомендуемый возраст 12+

13
декабря|Вт
19:00 - 22:20
  • XII Минский международный Рождественский оперный форум
    Петр Чайковский
    ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

    Евгений Онегин – лауреат международных конкурсов Максим Перебейнос
    Татьяна – лауреат международных конкурсов Елизавета Кулагина
    Ольга – лауреат международных конкурсов Валентина Гофер
    Ленский – лауреат международных конкурсов Игорь Морозов
    Ларина – лауреат международных конкурсов Инна Звеняцкая
    Няня – заслуженная артистка России Лариса Костюк
    Князь Гремин – заслуженный артист России Михаил Гужов
    Трике – заслуженный артист России Дмитрий Пономарев
    Зарецкий, Ротный – лауреат международных конкурсов Алексей Дедов
    Гильо – Евгений Ксенда
    Испанский Посол – Дмитрий Коротков

    null
    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Спектакль Московского музыкального театра "Геликон-опера"
    Дирижер – Валерий Кирьянов (Россия)

14
декабря|Ср
19:00 - 21:50
  • XII Минский международный Рождественский оперный форум
    Джакомо Пуччини
    ТУРАНДОТ

    Принцесса Турандот – Анастасия Малевич

    В партии Калафа – Иван Гынгазов (Московский музыкальный театр "Геликон-опера")

    Тимур – Василий Ковальчук

    Лиу – Анастасия Москвина

    Пинг – Владимир Громов

    Понг – Юрий Болотько

    Панг – Янош Нелепа

    Император – Виктор Менделев

    Мудрецы – Александр Кеда, Александр Краснодубский, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук, Андрей Селютин, Владислав Зозулько, Руслан Маспанов, Денис Янцевич

     

     

    null
    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Эйюб Кулиев (Азербайджан)
    В партии Калафа – Иван Гынгазов (Московский музыкальный театр "Геликон-опера")

15
декабря|Чт
19:00 - 21:00
  • XII Минский международный Рождественский оперный форум
    Большой театр: Москва-Минск. Молодые голоса

    В концерте принимают участие солисты Большого театра России Анна Шаповалова и Константин Артемьев,  артисты Молодежной оперной программы Большого театра России Лилит Давтян, Максим Лисиин, Жасур Хайдаров, а также солисты Большого театра Беларуси Марта Данусевич, Дмитрий Шабетя, Анастасия Михновец, Андрей Матюшонок, Андрей Селютин, Дарья Горожанко,  Тарас Присяжнюк, Владислав Зозулько

     

     

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко
    В концерте принимают участие солисты Большого театра России Анна Шаповалова и Константин Артемьев, а также артисты Молодежной оперной программы Большого театра России Лилит Давтян, Максим Лисиин, Жасур Хайдаров

16
декабря|Пт
19:00 - 21:30
  • XII Минский международный Рождественский оперный форум
    Гаэтано Доницетти ПРЕМЬЕРА
    ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК

    Адина – Елена Золова

    Неморино – Виктор Менделев

    Джанетта – Клавдия Потемкина

    Белькоре – Денис Янцевич

    Дулькамара – Магеррам Гусейнов (Мариинский театр)

    Нотариус – Юрий Болотько

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера-буффа в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Олег Лесун

    В партии Дулькамары – Магеррам Гусейнов  (Мариинский театр)

17
декабря|Сб
18:00 - 19:20
  • XII Минский международный Рождественский оперный форум
    Джоаккино Россини
    ШЕЛКОВАЯ ЛЕСТНИЦА

    Джулия – заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова
    Дорвиль – Артур Габдиев
    Джермано – заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов
    Бланзак – Евгений Чайников
    Лючилла – Салтанат Муратбекова
    Дормонт – Руслан Совет
    Солисты оперы, камерный оркестр «Астана Опера»

     

    null
    опера в 1 действии
    Рекомендуемый возраст 12+

    Спектакль Государственного театра оперы и балета «Астана Опера»

    Дирижер – Руслан Баймурзин (Казахстан)

17
декабря|Сб
18:30 - 20:15
  • Концерт "Белорусские премьеры"

    Исполнители: Дмитрий Шабетя, Ольга Малиновская, Андрей Селютин
    Партия фортепиано: Юлия Щербакова

    null
    Авторский проект Дмитрия Шабети
    Рекомендуемый возраст 12+

18
декабря|Вс
18:00 - 20:00
  • XII Минский международный Рождественский оперный форум
    Гала-концерт звезд мировой оперы

    В концерте принимают участие: Магеррам Гусейнов (Азербайджан), Тигран Оганян (Армения),  Салтанат Ахметова (Казахстан), Иван Гынгазов, Полина Шамаева (Россия), Рамиз Усманов (Узбекистан), а также ведущие  солисты Большого театра Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов,  Оксана Волкова, Тарас Присяжнюк, Анастасия Малевич, Мария Галкина, Марта Данусевич

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Антон Гришанин (Россия)

     В концерте принимают участие: Магеррам Гусейнов (Азербайджан), Тигран Оганян (Армения),  Салтанат Ахметова (Казахстан), Иван Гынгазов, Полина Шамаева (Россия), Рамиз Усманов (Узбекистан)

20
декабря|Вт
19:30 - 21:15
  • Концерт "Новогодний огонек"

    Исполнители: народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, заслуженные артистки Республики Беларусь Елена Сало, Татьяна Третьяк, Елена Бунделева, обладатель медали Франциска Скорины Татьяна Петрова, лауреаты международных конкурсов Дарья Горожанко, Клавдия Потемкина, Андрей Матюшонок, Елена Таболич, Дмитрий Шабетя, Тарас Присяжнюк, Марина Лихошерст, дипломант международного конкурса Денис Янцевич, Диана Трифонова

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

21
декабря|Ср
19:30 - 21:15
  • Концерт "ContraBass-LIVE"

    Исполняют артисты группы контрабасов симфонического оркестра Большого театра Беларуси:  Павел Оковицкий, Владимир Пуленков, Александр Ковган,  Павел Приемка,  Владислав Сеноженский. 
    Марина Новак (скрипка), Инесcа Радион (фортепиано), Ирина Бутель (фортепиано)

    null
    "В канун Рождества"
    Рекомендуемый возраст 12+

24
декабря|Сб
18:00 - 20:15
  • Сергей Баневич ПРЕМЬЕРА
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Александр Гелах
    Герда – Анастасия Храпицкая
    Снежная королева – Оксана Волкова
    Фонарщик – Дмитрий Шабетя
    Северный олень – Василий Ковальчук
    Атаманша – Станислав Трифонов
    Маленькая разбойница – Ольга Малиновская
    Бабушка – Нина Шарубина
    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок
    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 17.30

    Дирижер – Юрий Караваев

27
декабря|Вт
12:00 - 14:15
  • Сергей Баневич ПРЕМЬЕРА
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Виктор Менделев
    Герда – Анастасия  Михновец
    Снежная королева – Оксана Якушевич
    Фонарщик – Андрей Клипо
    Северный олень – Александр Кеда
    Атаманша – Андрей Селютин
    Маленькая разбойница – Елена Таболич
    Бабушка – Елена Сало
    Тролли – Владислав Зозулько, Юрий Болотько
    Горожане, разбойники – Янош Нелепа, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Новогоднее представление в фойе театра. Начало в 11.15
    Награждение победителей конкурса "Новогодняя театральная игрушка.
    Дирижер – Юрий Караваев

28
декабря|Ср
12:00 - 13:55
  • Глория Бруни
    Пиноккио

    Пиноккио – Елена Таболич

    Фея – Диана Трифонова

    Джепетто – Илья Певзнер

    Сверчок – Ольга Малиновская

    Лиса – Анастасия Малевич

    Кот – Руслан Маспанов

    Песочный человек, Карабас Барнабас – Сергей Лазаревич

    Хозяин таверны – Владислав Зозулько

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Новогоднее представление перед спектаклем в фойе театра. Начало в 11.30

    Дирижер – Владимир Оводок

28
декабря|Ср
19:00 - 21:10
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша – Виктория Тренкина 

    Принц – Константин Белохвостик (1-ое исп.)

    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Александр Мисиюк

    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Дарья Чуваргина 

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов

    Испанские – Анастасия Юркевич, Иван Камышов

    Японские – Анастасия Волошко, Владимир Руда

    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко 

    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 18.30

    Дирижер – Владимир Оводок

28
декабря|Ср
19:30 - 21:15
  • Концерт "Калядны падарунак"

    Исполнители: Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова, струнный квартет  Большого театра Беларуси «Vivat-quartet»: Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель)
    Партия фортепиано: Юлия Щербакова


    null
    Музыка Беларуси XVI-XIX веков
    Рекомендуемый возраст 12+

29
декабря|Чт
19:00 - 21:10
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша – Людмила Хитрова
    Принц – Константин Белохвостик
    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Александр Мисиюк
    Щелкунчик – Виктория Тренкина
    Принцесса – Анастасия Волошко
    Мышь – Екатерина Зиновьева-Провалинская
    Игрушки Дроссельмейера:
    Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов
    Испанские – Анастасия Юркевич, Иван Камышов
    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков
    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко
    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 18.30

    Дирижер – Владимир Оводок

30
декабря|Пт
19:00 - 21:00
  • Новогодний концерт

    Исполнители: Анастасия Москвина, Владимир Громов, Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Оксана Якушевич, Андрей Валентий, Елена Золова, Екатерина Михновец, Александр Михнюк, Анастасия Михновец, Анастасия Малевич, Андрей Матюшонок, Виктор Менделев, Дарья Горожанко, Андрей Клипо, Юрий Болотько, Алиса Лапенок, Константин Белохвостик, Михаил Борознов, Глеб Барабанов

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

31
декабря|Сб
11:00 - 13:10
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша – Ирина Еромкина
    Принц – Константин Белохвостик
    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Владимир Руда (1-ое исп.)
    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 
    Принцесса – Анастасия Волошко
    Мышь – Екатерина Зиновьева-Провалинская
    Игрушки Дроссельмейера:
    Персидские –  Анастасия Вилар, Степан Колчук
    Испанские – Анастасия Юркевич, Иван Камышов
    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков
    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко
    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 10.30

    Дирижер – Владимир Оводок

31
декабря|Сб
17:00 - 19:00
  • Новогодний концерт

    Исполнители: Анастасия Москвина, Владимир Громов, Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Оксана Якушевич, Андрей Валентий, Елена Золова, Екатерина Михновец, Александр Михнюк, Анастасия Михновец, Анастасия Малевич, Андрей Матюшонок, Виктор Менделев, Дарья Горожанко, Андрей Клипо, Юрий Болотько, Алиса Лапенок, Константин Белохвостик, Михаил Борознов, Глеб Барабанов

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

ПАРТНЕРЫ