Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

4 апреля 19:00

Джоаккино Россини

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК

комическая опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

6 апреля 11:00

Глория Бруни

ПИНОККИО

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

13 апреля 18:00, 14 апреля 11:00

Сергей Баневич

ИСТОРИЯ КАЯ И ГЕРДЫ (СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА)

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

16 апреля 19:00

Камиль Сен-Санс

САМСОН И ДАЛИЛА

опера в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

17 апреля 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

«З тых даўніх дзён да сённяшняга часу»

С 19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси зрителей ждет выставка «З тых даўніх дзён да сённяшняга часу», посвященная 85-летнему юбилею Большого театра. 70 афиш без лишних слов расскажут о самых значимых вехах в истории белорусского Большого с момента его рождения 25 мая 1933 года до современности.

Благодаря уникальным афишам у вас, дорогие зрители, появится удивительная возможность полистать страницы истории Большого – от его появления в 1933-м и открытия собственного здания на Троицкой горе в 1939-м. 25 мая 1933 года давали “Кармен” Ж. Бизе (на сцене Городского театра, теперь – Купаловского), а 10 марта 1939 года театр оперы и балета, построенный по проекту Иосифа Лангбарда, открывали премьерой белорусской оперы Евгения Тикоцкого «Міхась Падгорны». Зрители увидят и эту афишу, и афишу первого национального балета «Соловей» Михаила Крошнера. Конечно, нельзя пройти мимо страниц, повествующих о Великой Отечественной войне. В те годы многие артисты ушли на фронт. Остальные же были эвакуированы в города Горький и Ковров, где продолжали выступать на подмостках местных театров и выезжать с концертами на передовую. Конечно, гостей экспозиции ждут афиши времен Советского Союза с именами, которые составляют гордость и славу как белорусской оперы, так и белорусского балета, а также афиши из городов и стран, в которых Большой театр Беларуси побывал на гастролях. А это – практически весь мир!

Безусловно, выставка расскажет и о новейшей истории Большого театра Беларуси: Молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии и Международный конкурс певцов, исполнителей итальянской оперы Competizione dell'opera, Минский международный Рождественский оперный форум и Минский международный Рождественский конкурс вокалистов, Балетное лето в Большом и Вечера Большого театра в замке Радзивиллов, афиши спектаклей, получившие театральные премии и высокие государственные награды…

На выставке также представлены уникальные музыкальные партитуры, а отдельная страница экспозиции посвящена театральному журналу «Партер».
Мы готовим и сюрприз нашим зрителям: на выставке можно будет увидеть афиши XIX столетия! Как они связаны с современным Большим театром, узнаете на открытии экспозиции.

Экспозиция продлится до 30 июня.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ