Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

4 апреля 19:00

Джоаккино Россини

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК

комическая опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

6 апреля 11:00

Глория Бруни

ПИНОККИО

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

13 апреля 18:00, 14 апреля 11:00

Сергей Баневич

ИСТОРИЯ КАЯ И ГЕРДЫ (СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА)

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

16 апреля 19:00

Камиль Сен-Санс

САМСОН И ДАЛИЛА

опера в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

17 апреля 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Не опера – фейерверк!

 

Девятый Минский международный Рождественский оперный форум откроется ярко и весело – оперой «Дон Паскуале» Г. Доницетти. Именно так обещают постановщики спектакля.

Стареющий Дон Паскуале хочет женить своего племянника Эрнесто на богатой невесте. Однако молодой человек не согласен с выбором дяди: он любит красивую вдовушку Норину, которая отвечает ему взаимностью. Старик угрожает: он выгонит Эрнесто из дома, если тот не подчинится его воле. Дон Паскуале хочет поскорее избавиться от юноши, так как сам на склоне лет задумал жениться… Так начинается комическая опера Г. Доницетти «Дон Паскуале», по словам критиков, «самое замечательное творение композитора». Премьера оперы-буффа откроет Рождественский оперный форум-2018 13 декабря.

«Наш премьерный спектакль создан для молодежи театра, – подчеркнул на пресс-конференции генеральный директор театра Владимир Гридюшко. – Изначально мы готовили его для группы стажеров, теперь многие из них –солисты театра. Но главное – это молодежь, на которую мы и сделали спектакль. Теперь выносим его на Форум – на суд зрителей».

«Очень важно, чтобы наш фестиваль прошел в исключительно праздничной атмосфере и был окрашен эмоционально яркими красками. Поэтому первый спектакль Форума – «Дон Паскуале» Г. Доницетти – веселая, живая опера, которая даст импульс всему фестивалю. А начало – это ведь самое главное! И это звонкое, радужное, позитивное начало будет!» – сказал дирижер-постановщик Виктор Плоскина. А режиссер Михаил Панджавидзе добавил: «Действительно, очень хочется, чтобы настроение фестиваля было праздничным, поэтому открываем оперный Форум веселой комедией».

Добавим, что над постановкой в белорусском Большом работают: главный режиссер Михаил Панджавидзе, обладатель медали Франциска Скорины; главный дирижер Виктор Плоскина, заслуженный артист Украины; главный художник Александр Костюченко, обладатель медали Франциска Скорины, лауреат Государственной премии Республики Беларусь; главный хормейстер Нина Ломанович, народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, обладательница Ордена Франциска Скорины; художник по костюмам Екатерина Шиманович.

В спектакле заняты молодые солисты театра: Андрей Селютин, Андрей Клипо, Денис Янцевич, Андрей Матюшонок, Александр Михнюк, Виктория Красинская (стажер), Анастасия Храпицкая (стажер) и др.

Надо сказать, что впервые на сцене Большого театра Беларуси опера Г. Доницетти «Дон Паскуале» появилась в 1977 году. (Дирижер-постановщик И.Абрамис, режиссер-постановщик Ю. Александров.) Тогда в главных ролях блистали: А. Кеда, В. Чернобаев, А. Савченко, В. Скоробогатов, В. Экнадиосов, Л. Колос и др.


***

Исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению по поводу времени написания композитором оперы «Дон Паскуале», одни утверждают, что это заняло у автора 10 дней, другие – три недели. Но критики единодушны в одном: это самое замечательное творение Гаэтано Доницетти.

«Свежесть вдохновения композитора казалась первозданной, и публика с большим удовольствием слушала сольные партии и очень удавшиеся ансамблевые перепалки, продолжавшие традицию комической оперы и отличавшиеся вокальным совершенством и глубоким психологизмом – явственные следствия эволюции стиля и жизненной умудренности. Опера почти лишена явно карикатурных, броских образов, будучи вместе с тем очень сочной. Вернее, карикатура производит противоположное впечатление. Действие разворачивается в стенах дома, без особых происшествий или отклонений в сторону, в комнатах, где наряду со скукой повседневности царят женское властолюбие, юношеская легкость и старческая неповоротливость, где назойливый запах кухни разрежает только острый аромат косметических средств…» Г. Маркези (в переводе Е. Гречаной)

 

 


 

 

 

 

 

Генеральный партнер

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ