Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

5 мая 18:00

Родион Щедрин

КОНЕК-ГОРБУНОК

балет в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

10 мая 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

11 мая 18:00

Джузеппе Верди

АИДА

опера в 4 действиях

Большой театр Беларуси

 

18 мая 18:00

Вольфганг Амадей Моцарт

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

19 мая 11:00

Глория Бруни

ПИНОККИО

опера в 2 действиях

В 10:15 в фойе бельэтажа – музыкальная программа «Играют дети».

Большой театр Беларуси

 

21 мая 19:00

Джузеппе Верди

ТРАВИАТА

опера в 4 действиях

Белорусы мира в Большом

 

29 декабря на сцене Большого – концерт солистов, которые, без лишнего пафоса, составляют музыкальную элиту мира. Они – звезды, которым аплодируют ведущие оперные площадки многих стран. Оксана Волкова, Надежда Кучер и Павел Петров вместе с маэстро Дмитрием Матвиенко подготовили программу, которая удивит даже оперных меломанов.

 

Талант этих артистов собирает восхищенных зрителей в театрах по всему миру. 29 декабря в Минске, в белорусском Большом, мы услышим трех солистов, которые в особом представлении и не нуждаются.

 

Его голос мы не слышали почти год – последний раз он выходил на белорусскую сцену в феврале – в образе Герцога в вердиевской опере «Риголетто» – и купался в овациях публики. Победитель конкурса «Опералия-2018», который возглавляет маэстро Пласидо Доминго, – белорусский тенор Павел Петров 29 декабря в родном театре обязательно исполнит арию Рудольфа из «Богемы» Дж. Пуччини, с которой, в общем-то, и стал триумфатором этого престижного международного конкурса. «Если зритель любит красивую музыку, которая не так часто звучит со сцены Большого театра Беларуси, – приходите! – приглашает Петров. Солист Большого театра Беларуси сейчас также работает в Graz Opera (Австрия). Но его знают ведущие театры России и Англии, Австралии и Гонконга, Швейцарии и Италии. – Обязательно исполню арии из опер «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, «Галька» Станислава Монюшко. А также Песню Андрейки из «Свадьбы в Малиновке» Бориса Александрова. Бытует мнение, что оперетта легкий жанр, но я бы с этим поспорил». Красоту и сложность этой арии смогут оценить зрители 29 декабря в Минске.

 

Арию Саламбо (композитора Бернарда Херрмана) из кинофильма «Гражданин Кейн» Надежда Кучер споет эксклюзивно для этого концерта. Победительница весомых международных конкурсов (в том числе – ВВС «Певец мира-2015» в Кардиффе), лауреат двух «Золотых масок», обладательница сопрано, голоса, который давно покорил сцены театров в Сантьяго, Женеве, Берлине, Мадриде, Париже и других городах мира, в начале апреля стала частью белорусской оперы – зачислена в нашу труппу. Надежда исполнит арию Амины из оперы «Сомнамбула», вместе с Оксаной Волковой – дуэт Нормы и Адальджизы из «Нормы» Винченцо Беллини, Recordare из Реквиема Джузеппе Верди – изумительной красоты музыку.

 

Режиссером концерта выступила Оксана Волкова. В биографии заслуженной артистки Республики Беларусь – выступления на лучших оперных площадках: Национальная опера Латвии и Китая, Лондонская Королевская опера, театр «Колон» в Буэнос-Айресе, Парижская опера «Бастилия», Зальцбургский фестиваль, Гамбургская государственная опера, Большой театр Женевы, Большой театр России, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, миланский театр «Ла Скала». «29 декабря зрителей ждет интересная, насыщенная программа, которая будет отличаться от тех проектов, которые предлагает театр к новогодним праздникам. Мне кажется, у нас получился нетривиальный, уникальный в своем роде концерт. Эту музыку давно не слышал Минск», – говорит Волкова. Артистка споет романс Маргариты из оперы «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза, молитву Сантуццы с хором из «Сельской чести» Пьетро Масканьи, арию Марины Мнишек из оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. А также Ave Maria Леонида Гурвича, это произведение талантливый белорусский композитор, который сейчас живет в Германии, написал специально для Оксаны Волковой.

 

Для такой большой программы понадобится и намного больший, чем для любого спектакля, состав оркестра. Ну и конечно, украшением концерта станет хор, он добавит вечеру торжественности и мощи. (Главный хормейстер театра – народная артистка Беларуси Нина Ломанович.) Зрители услышат знаменитые хоры, например, Va, pensiero из оперы «Набукко» Верди, а также невероятной красоты «Вечернюю музыку» из симфонии «Перезвоны» Гаврилина.

 

«Хотя концерт в афише стоит в канун Нового года, должен сказать, что его вряд ли можно назвать развлекательным. Программа обещает быть очень даже серьезной, – говорит дирижер Дмитрий Матвиенко. – Начнем мы с увертюры «Кориолан» Бетховена, а во втором отделении прозвучат две части из кантаты «Александр Невский» Прокофьева. Рад, что программа, словно конструктор, выстроилась именно таким образом – получилась целостной и интересной. Мы старались, чтобы контекст всего концерта стал отражением того, что мы сейчас переживаем во всем мире. Всех секретов раскрывать не буду, но есть в программе настоящие артефакты, просто редчайшие и фантастические по своей красоте. Уверен, эта музыка не сможет никого оставить равнодушным».

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ