Большой театр Беларуси

 

28 апреля 18:00

Людвиг Минкус

БАЯДЕРКА

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

5 мая 18:00

Родион Щедрин

КОНЕК-ГОРБУНОК

балет в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

10 мая 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

11 мая 18:00

Джузеппе Верди

АИДА

опера в 4 действиях

Большой театр Беларуси

 

18 мая 18:00

Вольфганг Амадей Моцарт

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

опера в 2 действиях

"Бог, владеющий страстями"

 

Композитор, которого называли "королем вальсов", музыкант, сумевший, как никто другой, передать в своем творчестве бурлящую радость жизни, — все это Иоганн Штраус-сын. Популярность его мелодий с легкостью преодолевает границы разных эпох и стилей, сохраняя вечную молодость и красоту. Богом, владеющим страстями, назвал Иоганна Штрауса знаменитый французский писатель Александр Дюма.

Создатели концертной программы «Штраус приглашает» собрали в ней самые яркие музыкальные номера из огромного и поистине неисчерпаемого наследия композитора. Это и широко известная увертюра к оперетте «Летучая мышь», и знаменитые вальсы «Сказки венского леса», «На прекрасном голубом Дунае», и замечательные польки…  

Впрочем, прелесть этой программы не только в музыке Штрауса, считает дирижер Николай Колядко: «Мы стараемся сделать из каждого, даже самого непродолжительного музыкального номера, небольшое театральное представление со своей драматургией. Это вносит своеобразный элемент игры во взаимоотношения оркестра и зрительного зала. Благодаря такому общению атмосфера концерта становится более интимной и теплой, появляется тонкая эмоциональная связь между слушателями и артистами».

Жемчужины штраусовского репертуара, а также мелодии Ф.Легара и И.Кальмана прозвучат в исполнении ведущих солистов оперы и симфонического оркестра Большого театра Беларуси. Среди участников  концерта – народный артист Беларуси Владимир Петров, заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Шведова, обладатель медали Франциска Скорины Татьяна Третьяк, лауреаты международных конкурсов Клавдия Потемкина, Марина Лихошерст, Мария Галкина, Александр Михнюк, Диана Трифонова.
Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко. Режиссер концерта – Наталья Кузьменкова.

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ