Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

5 мая 18:00

Родион Щедрин

КОНЕК-ГОРБУНОК

балет в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

10 мая 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

11 мая 18:00

Джузеппе Верди

АИДА

опера в 4 действиях

Большой театр Беларуси

 

18 мая 18:00

Вольфганг Амадей Моцарт

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

19 мая 11:00

Глория Бруни

ПИНОККИО

опера в 2 действиях

В 10:15 в фойе бельэтажа – музыкальная программа «Играют дети».

Большой театр Беларуси

 

21 мая 19:00

Джузеппе Верди

ТРАВИАТА

опера в 4 действиях

Ирина Еромкина. Номинант на премию

 

 

Народная артистка Беларуси ведущая балерина Большого театра Беларуси Ирина Еромкина номинирована на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2021/2022 годы. Прима-балерина выдвинута на эту награду за главные партии в спектаклях «Анастасия» Вячеслава Кузнецова в постановке Юрия Трояна, «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского в постановке Ольги Костель и «Сотворение мира» (партия Евы) Андрея Петрова в постановке Валентина Елизарьева.

 

«Я могу бесконечно говорить о моей профессии – балете и о моих детях, потому что именно это и есть моя жизнь», – говорит Ирина Еромкина. Начиная с 1997 года, она прошла непростой творческий путь – от артистки кордебалета до солистки и ведущего мастера сцены – и теперь в творческой копилке народной артистки около 40 самых разных балетных партий: Одетта-Одиллия, Изольда, Сильфида, Кармен, Фригия, Маша, Рогнеда, Золушка, Анюта, Ева, Анастасия, Джульетта и многие другие.

 

Ирина – лауреат Национальной театральной премии 2018 года – за партию Байджан в балете «Любовь и смерть» на музыку Полада Бюльбюль оглы в постановке Ольги Костель. Также в 2019-м балерина победила в конкурсе «Человек года в сфере культуры» в номинации «Хореографическое искусство».

 

Но Ирина никогда не останавливается на достигнутом: каждый вечер она продолжает радовать зрителей своим талантом на родной сцене Большого театра Беларуси.

 

***

Также на премию Союзного государства в области литературы и искусства от Беларуси в этом году номинирован коллектив авторов концертных программ в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» за 2020 год (Леонид Богорад, Александр Вавилов, Ирина Ковлена, Глеб Лапицкий, Сергей Петров, Марина Романовская). На соискание премии от России допущены: проект «Историческая память Союзного государства», посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне (коллектив авторов Иван Антонович, Сергей Кандыбович, Петр Климук, Александра Козополянская, Оксана Солопова, Екатерина Роева-Мкртчян, Николай Чехлов), а также авторы Ржевского мемориала Советскому солдату (скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин).

 

Премии присуждаются один раз в два года за произведения искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства. Денежный размер награды составляет 5 млн российских рублей. Впервые премия была присуждена в 2002 году. Среди ее лауреатов – хореограф Валентин Елизарьев, актеры Владимир Зельдин, Алексей Петренко, Александр Калягин, Ростислав Янковский, Валерий Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий, Иван Миско, Георгий Поплавский.

 

Для отбора номинантов создается экспертный совет, в который входят 17 человек. После общественного обсуждения и слушания экспертных заключений проводится тайное голосование, которое и определит победителя.

 

На заметку

С информацией о произведениях и их авторах можно ознакомиться в разделах о премии Союзного государства на интернет ресурсах Союзного государства (www.postkomsg.com и www.soyuz.by) и на сайте РУП «Дом прессы» (www.dompressy.by).

Отзывы и рецензии на произведения, отобранные для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства, а также мнения и предложения можно направлять по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по адресам:

в Российской Федерации – 119034 г. Москва, Еропкинский пер., д. 5, стр. 1, Постоянный Комитет Союзного государства;

в Республике Беларусь – 220004 г. Минск, проспект Победителей, д. 7, Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ