Большой театр Беларуси

 

24 апреля 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

28 апреля 18:00

Людвиг Минкус

БАЯДЕРКА

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

Поздравляем с премьерой!

 

 

bolshoibelarus.by

 

Впервые «Спящая красавица» проснулась в Большом в 1954-м (дирижер И. Абрамис, балетмейстер К. Муллер). В главных партиях выходили сейчас уже легенды балета Нина Млодзинская, Александра Николаева, Тамара Караваева, Бася Карпилова, Лидия Ряженова, Тамара Узунова, Евгений Глинских, Семен Дречин, Валерий Миронов. В 1970-м дирижер Т. Коломийцева и балетмейстер Н. Фёдорова представили свою постановку. Исполнителями ведущих партий стали блистательные Людмила Бржозовская, Нина Давыденко, Клара Малышева, Юрий Троян, Ольга Лаппо, Виктор Саркисьян. В 1990-м дирижер А. Анисимов и балетмейстер И. Колпакова снова пригласили зрителей в сказку. На этот раз в главных ролях выходили не менее знаменитые Нателла Дадишкилиани, Инесса Душкевич, Татьяна Ершова, Владимир Долгих, Вениамин Захаров, Татьяна Шеметовец.


В 2001-м в постановочном тандеме выступили дирижер Н. Колядко и хореограф В. Елизарьев, а на сцену выходили Ольга Гайко, Людмила Кудрявцева, Игорь Артамонов, Александр Фурман, Марина Вежновец, Руслан Минин. Этот спектакль жил в Большом 22 сезона.


И вот 26 марта народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев снова представил балет П.Чайковского «Спящая красавица» в Большом. Это пятая постановка спектакля на белорусской сцене. Напомним, что хореограф за последние два года представил публике свое прочтение и «Лебединого озера», и «Щелкунчика». Таким образом Елизарьев завершил работу над «балетным триптихом» Чайковского.


Художник-постановщик нового спектакля – Вячеслав Окунев. Народный художник России работал и над двумя предыдущими постановками в Большом. На этот раз сценография и костюмы отсылают нас к двум прекрасным и таким разным эпохам: с одной стороны, роскошному барокко, с другой – строгому классицизму.


«Балеты П.Чайковского во всём мире считаются самым престижным и востребованным репертуаром: это вечная Классика, своего рода эталон музыкально-хореографического искусства и высочайшая планка для труппы, требующая идеального уровня подготовки. История «Спящей красавицы» в нашем театре богата - почти 70 лет на сцене, 4 разные постановки. Всё время моей работы в театре спектакль продолжал жить и меняться, обретая новые краски и смыслы. В 2001 году я предложил свою постановочную версию, которая в итоге просуществовала более 20 лет. Конечно, за такой срок и спектакль потребовал обновления, и у меня появились новые серьёзные мысли, которые захотелось донести публике. Неизменным осталось моё стремление сохранить лучшие фрагменты невероятно роскошной хореографии Мариуса Петипа, которая, бесспорно, является мировым достоянием.


Я надеюсь, эта постановка будет по-настоящему изящной и изысканной. И конечно, другой - всё-таки за эти годы и я изменился. При всём моём пиетете к высоким традициям балета это будет взгляд хореографа XXI столетия на неувядающее русское классическое наследие», – говорит Валентин Николаевич.


В премьерном показе 26 марта на сцену Большого театра Беларуси вышли: Ирина Еромкина (Принцесса Аврора), Эвен Капитен (Принц Дезире), Марина Вежновец (Фея Сирени), Татьяна Уласень (Фея Карабос), Людмила Хитрова (Принцесса Флорина), Александр Мисиюк (Голубая птица) и др. Во втором показе главные партии исполнили Людмила Хитрова (Принцесса Аврора), Вячеслав Гнедчик (артист балета Мариинского театра), Вероника Овчинникова (Фея Сирени), Елизавета Венско (Фея Карабос), Ирина Еромкина (Принцесса Флорина), Александр Мисиюк (Голубая птица) и др. Два вечера за дирижерским пультом был Владимир Оводок.


Поздравляем театр, постановочную группу, артистов и зрителей с тем, что афишу вновь украшает сказочный балет. Следующий показ – 24 апреля.

При покупке билетов через сайт театра и в кассе театра сервисный сбор не взимается.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ