Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

5 мая 18:00

Родион Щедрин

КОНЕК-ГОРБУНОК

балет в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

10 мая 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

11 мая 18:00

Джузеппе Верди

АИДА

опера в 4 действиях

Большой театр Беларуси

 

18 мая 18:00

Вольфганг Амадей Моцарт

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

19 мая 11:00

Глория Бруни

ПИНОККИО

опера в 2 действиях

В 10:15 в фойе бельэтажа – музыкальная программа «Играют дети».

Большой театр Беларуси

 

21 мая 19:00

Джузеппе Верди

ТРАВИАТА

опера в 4 действиях

Герман из Москвы, Томский – из Петербурга

 

 

bolshoibelarus.by

К нам снова едут гости! 15 февраля в опере П.Чайковского «Пиковая дама» на сцену Большого театра Беларуси выйдут Михаил Губский и Владислав Сулимский.

 

Заслуженный артист России Михаил Губский, приглашенный солист московского Большого, артист театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, именно за эту партию – Германа был номинирован на престижную театральную российскую премию «Золотая маска». О Губском–Германе критики пишут: «Образ Германа – глубокий и трагичный. Эта роль сыграна артистом с полной самоотдачей. Его герой одновременно гнусный, жалкий и в то же время – влюбленный и опустошенный… Певец уже давно снискал любовь публики благодаря редкому сценическому обаянию и высокому профессионализму. Проникновенность и искренность исполнения а, главное, его бархатный «опьяняющий» голос не может оставить равнодушным ни одного зрителя в зале…»

 

Губский принимал участие во многих международных проектах в США, Канаде, Франции, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Японии, Финляндии, Словении, Польше, России и на Кипре. Он работал вместе со всемирно известными дирижерами, такими как: М.Ростропович, М.Плетнев, В.Спиваков, Е.Колобов, Ф.Мансуров, А.Ведерников, М.Эрмлер, Ю.Кочнев, В.Коваленко.

 

В репертуаре Михаила Губского более 60 партий, в том числе в операх Дж. Верди (Альфред, «Травиата», Герцог, «Риголетто»), Г. Доницетти (Неморино, «Любовный напиток», Гульельмо, «Viva la Mamma!»), П. Чайковского (Ленский, «Евгений Онегин», Вакула, «Черевички», Водемон, «Иоланта»), Н. Римского-Корсакова (Моцарт, «Моцарт и Сальери», Берендей, «Снегурочка», Лыков, «Царская невеста»), С. Рахманинова (Паоло, «Франческа да Римини», Молодой цыган, «Алеко»), Дж. Пуччини (Рудольф, «Богема»), С. Монюшко (Пан Дамазы, «Страшный двор») и многих других.

Афиша и билеты

***

Михаил Губский уже выходил на минскую сцену в образах Германа, Калафа и Радамеса. А вот Сулимского–Томского белорусский зритель услышит впервые. Хотя наша публика уже покорена солистом Мариинского театра. Владислав участвовал в концертных программах в Минске (артист принимал участие в сольном концерте Оксаны Волковой и Гала-концерте Рождественского оперного форума-2021). Зал Большого театра Беларуси аплодировал ему, когда Сулимский выходил в образах Риголетто и Макбета в операх Дж. Верди и дебютировал в партии Валентина в «Фаусте» Ш.Гуно. Теперь – Томский.

 

Баритон Владислав Сулимский родился в Беларуси, городе Молодечно. После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова он стал участником Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а в 2004-м вошел в состав оперной труппы Мариинки. Сулимский проходил обучение в Милане (у профессора Р. Метре), участвовал в мастер-классах Елены Образцовой, Дмитрия Хворостовского, Владимира Атлантова, Ренаты Скотто, Денниса О'Нила. Владислав – лауреат многочисленных конкурсов – в Риме, Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и др. В 2016-м Сулимский стал обладателем высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» (за роль Симона Бокканегры в постановке Мариинского театра). А в 2017-м – лауреатом еще двух оперных наград – премии «Онегин» за роль Монфора в спектакле «Сицилийская вечерня» (номинация «Мастер сцены») и премии Casta Diva (номинация «Певец года»). В 2021-м ему снова вручили премию «Онегин» – в номинации «Гость» за исполнение партии Ренато в опере Дж. Верди «Бал-маскарад» в постановке Самарского театра оперы и балета.

 

Как приглашенный солист Владислав Сулимский выступал в Большом театре России, театрах Базеля, Мальмё, Штутгарта, Риги, Далласа, на Эдинбургском фестивале, фестивале в Савонлинне, фестивале стран Балтийского моря, на Оперном фестивале в Санкт-Маргаретене (Австрия), на Зальцбургском фестивале. А на Глайндборнском фестивале в Великобритании Владислав Сулимский исполнил партию Миллера в опере Дж. Верди «Луиза Миллер».

 

Многие говорят, что Чайковский написал свою «Пиковую даму», и она – намного убедительнее пушкинского оригинала. Решить, так ли это, вы, дорогие зрители, сможете 15 февраля.

 

В этот вечер на сцене Большого театра Беларуси главные партии также исполнят: Марина Аксёнцова (Графиня), народная артистка Беларуси Анастасия Москвина (Лиза), заслуженные артисты Республики Беларусь Александр Кеда (Сурин), Елена Сало (Гувернантка), лауреаты международных конкурсов Александр Краснодубский (Елецкий), Екатерина Михновец (Полина), Виктор Менделев (Чаплицкий), Янош Нелепа (Чекалинский), Андрей Матюшонок (Распорядитель, 1-е исполнение), Диана Трифонова (Прилепа, 1-е исполнение), Дмитрий Трофимук (Нарумов), Елена Таболич (Маша). За дирижерским пультом – обладатель медали Франциска Скорины Иван Костяхин.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ