Архiў навiн

Конкурс вокалистов открыт!

 

Генеральный партнер

 

120 исполнителей из 16 стран приехали в белорусский Большой, чтобы принять участие в III Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов. Об этом рассказал председатель жюри и организационного комитета конкурса генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко на собрании с участием членов высокого жюри и конкурсантов.

Сегодня молодые конкурсанты прошли регистрацию – и уже завтра начнутся два этапа 1-го тура прослушивания. Вечером 9 декабря станут известны имена 30-ти счастливчиков. Они-то и попадут во 2-й тур. Уже к третьему, финальному туру их останется лишь 10.

Кстати, оценить вокальный талант наших участников сможет не только высокое жюри конкурса, но зрители. По традиции, услышать солистов можно будет в большом зале театра 11 декабря – на втором туре конкурса – и 13 декабря – на Гала-концерте финалистов, где помимо дипломов и наград будет вручен и Приз зрительских симпатий. Кроме того, выступить в финальном гала-концерте в качестве гостей приглашены победители конкурса прошлых лет. И эти имена сегодня хорошо известны любителям оперного искусства: Рамиз Усманов (Узбекистан), Надежда Павлова (Россия), Михаил Малафий (Украина), Лаша Сеситашвили (Грузия), Елена Стихина (Россия), Виктор Менделев (Беларусь), Илья Сильчуков (Беларусь).

Напомним, что конкурс вокалистов проходит в три тура, первые два – с концертмейстером, третий (финал) – в сопровождении оркестра. В финале конкурса участники исполняют одну из главных партий в сценах из опер классического или современного репертуара, а помогут им в этом звезды белорусского Большого.

Обладатель Гран-при конкурса получит денежный приз в размере 10 000 долларов США, лауреат I премии – 8 000 долларов США, лауреат II премии – 6000 долларов США, а лауреат III – 4 000 долларов США. Но самое главное, многие молодые артисты конкурса получат и столь ценные в мире искусства приглашения в ведущие оперные театры и компании мира. Ведь определять лучших из лучших будет более чем компетентное жюри, в состав которого вошли директора оперных театров, импресарио и известные музыкальные деятели.

Большой театр Беларуси желает всем молодым талантливым певцам удачи!

Минский международный Рождественский конкурс вокалистов был учрежден в 2014 году по инициативе Большого театра Беларуси.

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

0
0
0
s2sdefault

Партнёры