Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

5 мая 18:00

Родион Щедрин

КОНЕК-ГОРБУНОК

балет в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

10 мая 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

11 мая 18:00

Джузеппе Верди

АИДА

опера в 4 действиях

Большой театр Беларуси

 

18 мая 18:00

Вольфганг Амадей Моцарт

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

опера в 2 действиях

Ленский – Тарас Присяжнюк. Впервые

28 сентября молодой тенор впервые исполнит партию Ленского в Большом театре Беларуси.

 

Тарас Присяжнюк родился в Донецке, окончил Луганский институт культуры и искусств по специальности «актер театра и кино», затем – Донецкую государственную музыкальную академию имени С. Прокофьева по специальности «академический вокал». Продолжил обучение в магистратуре Национальной музыкальной академии имени П. Чайковского в Киеве. В оперной студии академии он исполнил партии Альфреда в «Травиате» Дж. Верди и Ленского в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского. В его творческой копилке – сольные партии с Камерным хором Академии в «Магнификат», «Страстях по Иоанну», кантатах И.С. Баха – в рамках Международной Баховской академии (International Bach Academy). В Донецком театре оперы и балета принял участие в исполнении кантаты «Хустина» Л. Ревуцкого, оперы «Шлях Тараса» А. Рудянского.

 

Тарас Присяжнюк – лауреат Первой премии Международного конкурса оперных певцов имени Е. Образцовой, участник концертов Платоновского фестиваля искусств и Транссибирского арт-фестиваля. С 2016 года – артист Молодежной оперной программы Большого театра России, в составе которой участвовал в многочисленных концертах и постановках, гастролировал в Австрии, Франции, Финляндии. В 2020 году подписал контракт с Академией миланского «Ла Скала», но пандемия внесла свои коррективы. И в 2020-м он становится солистом Большого театра Беларуси.

 

За один сезон на минской сцене он исполнил партии Рудольфа («Богема»), Роберто («Виллисы. Фатум»), Молодого Фауста («Фауст»), Светиловича («Дикая охота короля Стаха»). И вот 28 сентября Тарас Присяжнюк впервые выйдет к белорусской публике в образе Ленского в опере П. Чайковского «Евгений Онегин». В этот вечер главные партии также исполнят ведущие солисты театра: Марта Данусевич (Татьяна), Денис Янцевич (Евгений Онегин), Оксана Волкова (Ольга), Василий Ковальчук (Князь Гремин), Елена Сало (Ларина), Екатерина Михновец (Няня), Александр Гелах (Трике). За дирижерским пультом – Николай Колядко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ