Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

5 мая 18:00

Родион Щедрин

КОНЕК-ГОРБУНОК

балет в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

10 мая 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

11 мая 18:00

Джузеппе Верди

АИДА

опера в 4 действиях

Большой театр Беларуси

 

18 мая 18:00

Вольфганг Амадей Моцарт

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

опера в 2 действиях

Три дня в Несвиже

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

25, 26 и 27 июня в 11-й раз Большой приглашает зрителей на волшебные вечера в Несвиж. Резиденция рода Радзивиллов давно стала для белорусского театра вторым домом и главной летней фестивальной площадкой формата open-air. Звезды балетной, оперной сцены, артисты хора и музыканты оркестра выезжают из родных театральных стен, чтобы подарить гостям старинного Несвижа радость встречи с шедеврами мировой оперной и балетной классики.

На этот раз откроет фестиваль «Набукко». 25 июня под сводами старинного замка прозвучит красивейшая опера Джузеппе Верди в концертно-сценическом исполнении (постановщики – режиссер Галина Галковская, дирижер Олег Лесун, хормейстер Нина Ломанович). Это произведение сам итальянский композитор оценивал как начало своего творческого взлета: после «Набукко» к нему пришел огромный успех. Верди было 28 лет. Современники композитора вспоминали об общей атмосфере в театре «Ла Скала» во время репетиций: рабочие и служащие театра бросали свою работу и собирались возле сцены и за ней, внимая каждому слову и такту, возбужденно обсуждали каждый законченный фрагмент. Грандиозные массовые сцены, конфликт характеров, яркие по эмоциональной окраске сцены молитв, пророчеств, проклятий – в «Набукко» наиболее ярко раскрылся гений Верди. Произведение и сегодня остается актуальным и безусловно вдохновляющим. 25 июня история библейских времен оживет в Несвиже. Роли исполнят Станислав Трифонов, Нина Шарубина, Андрей Валентий, Алексей Микутель, Оксана Волкова, Юрий Болотько, Марина Лихошерст, Александр Кеда.

 


В субботу 26 июня нас ждет «Ночь перевоплощений» – интересный музыкальный проект также от Галины Галковской. Это будет действительно неожиданная программа – не только с точки зрения сценического действия, но и с точки зрения музыкального материала. Зрителей ждет фейерверк узнаваемых произведений Бернстайна, Уэббера, Гальяно, Миллера, Оффенбаха, Дебюсси, Стайна, Меркьюри. Это в том числе – арии и дуэты из мюзиклов, которые сегодня стоят в ряду самых известных и любимых: «Призрак оперы», «Волшебник страны Оз», «Вестсайдская история», «Кошки» и т.д. В необычных образах предстанет целое созвездие любимых артистов оперы и балета. За дирижерским пультом – маэстро Олег Лесун.

 

 

Планируются показы концертных программ не только во внутреннем дворике замка, но также театральном зале и в стенах одного из красивейших барочных костелов Европы – Божьего Тела. Так, 25 июня мы окажемся не в Белом камерном зале, а, например, на улочках Монмартра или Елисейских полях, где звучат песни Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассена. Концерт «Променад» нам подарят солисты оперы заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Сало, Павел Трофимик, концертмейстер Татьяна Иванова и режиссер Наталья Кузьменкова.

 
 

 


26 июня днем зрителей ждут два абсолютно разных концерта. Солисты оперы Юрий Городецкий, Марина Мороз, Денис Янцевич и режиссер Дарья Потатурко представят литературно-музыкальную композицию «Метель», которая будет пронизана душевной музыкой Георгия Свиридова (за роялем – Татьяна Панасюк).

 

А следующий проект – от Татьяны Третьяк и струнного квинтета «Серенада» – перенесет нас в Италию, Испанию и Кубу – эта зажигательная музыка будет звучать в концерте «Всегда в моем сердце».

 

В воскресенье, 27 июня, зрителей порадуют два коллектива оркестра Большого театра Беларуси – «A.M.A.D.I.S. Brass» и «Глория». В концерте коллектива «A.M.A.D.I.S. Brass» примут участие солисты оперы театра Елена Таболич и Александр Михнюк.

 

 

 

«Выше неба» — это концерт музыкального трио Gloria (Наталья Мурзина, флейта, Екатерина Оковицкая, виолончель и руководитель этого коллектива Надежда Сенькевич, скрипка). В программе прозвучат как инструментальные номера, так и вокальные произведения. На сцене – три сопрано белорусской оперы: народная артистка Беларуси Анастасия Москвина, Диана Трифонова и Марина Лихошерст. За роялем в этих двух программах – Юлия Щербакова. Режиссер проектов – Наталья Кузьменкова.

 

 


Как видите, нас ожидает насыщенное театральными событиями лето. Вперед, в июнь, яркий, красочный, фестивальный. Вместе с Большим театром Беларуси.

 

 

Дорогие друзья!

Во время проведения фестиваля «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» 25-27 июня приглашаем вас посетить выставки в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж».

 – Выставка "Хранители" (сундуки,шкатулки, коробки) из фондов музея-заповедника "Несвиж" (Большой выставочный зал)
 
- Выставка "Отражение времени и веры" (Малый выставочный зал)
(сюжеты икон и гравюр из несвижских храмов, фрагменты слуцких поясов, старопечатные издания из несвижской иезуитской типографии) из фондов Гродненского государственного музея истории религии.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ